CONSELHO CURADOR

Presidente: Giba Assis Brasil

Vice-Presidente: Eduardo Grijó

Secretária: Denise Marchi

Associação Profissional de Técnicos Cinematográficos – APTC / ABD-RS

Titular: Denise Marchi

Suplente: Daniel Almeida

Sindicato das Empresas Exibidoras Cinematográficas – RS – SEEC

Titular: Ricardo Difini

Suplente: Hormar Castello

Sindicato da Indústria Audiovisual – SIAV-RS

Titular: Ricardo Garay

Suplente: Gisele Hiltl

Federação das Associações Empresariais do RS – Federasul

Titular: Vitor Faccioni

Suplente: Marga Pasquali

Rio Grande Energia – RGE

Titular: Fabrizio Panichi

Suplente: Deli Dal Cortivo

Fundação Cultural Piratini / Rádio e Televisão – TVE-RS

Titular: Pedro Luiz Osório

Suplente: Marlise Salgado Aude

Rede Brasil Sul de Telecomunicações – RBS TV

Titular: Alice Urbim

Suplente:

Pontifícia Universidade Católica do RS – PUC/RS

Titular: Aletéia Selonk

Suplente: Glênio Póvoas

Serviço Social do Comércio – SESC

Titular: Silvio Alves Bento

Suplente: Jane Schoninger

Governo do Rio Grande do Sul / Secretaria de Estado da Cultura - Instituto Estadual de Cinema – IECINE


Titular: Luiz Alberto Cassol

Suplente: Denise Vianna

Prefeitura Municipal de Porto Alegre – Secretaria Municipal de Cultura - Coordenação de Cinema, Vídeo e Fotografia - CCVF


Titular: Marcus Mello

Suplente: Maria Angélica Santos

Ministério da Cultura – Secretaria do Audiovisual SAV

Titular e Suplente: aguardando indicação

Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul – BRDE

Titular: Eduardo Grijó

Suplente: Maiara Penna Dias

Universidade do Vale do Rio dos Sinos - Unisinos

Titular: Giba Assis Brasil

Suplente: Flávia Seligman

CONSELHO FISCAL

Federação das Associações Empresariais do RS – Federasul: Aguardando indicação

Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul – BRDE: André Garnieri

Prefeitura Municipal de Porto Alegre – CCVF: Loriley de Ávila Pilla

DIRETORIA DA FUNDACINE

Presidente: João Guilherme Barone Reis e Silva

Vice-Presidente: Jaime Lerner

EQUIPE OPERACIONAL DA FUNDACINE


Coordenação Adm/Financeira: Sheila Ouriques

Coordenação de Projetos: Daniela Mazzilli


Produtora Projeto Capitólio: Paula Krause


Assessora Executiva APL Audiovisual: Itamony Barros

Assistente Técnica APL Audiovisual: Gabriela Carvalho